12 полезных советов, если вы решили заниматься цигун самостоятельно

совет № 1

Прежде чем приступить к занятиям Цигун, необходимо получить как можно более подробные сведения о состоянии своего здоровья, и желательно в понятных прежде всего для самого себя терминах. Следует очень внимательно отнестись к противопоказаниям, в частности, необходимо знать противопоказания к занятиям лечебной физкультурой.

Сведения о противопоказаниях можно получить либо из специальной литературы, либо при консультации у инструктора по Цигун или врачом лечебной физкультуры.

совет № 2
Желательно пройти хотя бы простое психологическое тестирование. Это дает возможность более четко регулировать состояние своей психики. И уже обязательна консультация психиатра, если когда-нибудь наблюдались малейшие отклонения психической деятельности.

совет № 3
Стараться четко поставить себе как стратегическую цель, так и тактические задачи. Необходимо внимательно следить за тем, чтобы эти задачи были выполнимыми, иначе занятия могут привести к отрицательным результатам. С величайшей осторожностью и опасением относиться к любым паранормальным явлениям типа ясновидения, телекинеза и т.д.

Важно помнить, что в большинстве случаев эти способности раскрываются после интенсивных и длительных тренировок и, даже если у вас есть от природы какие-либо необыкновенные способности, их бесконтрольное использование без знания способов их применения, побочных явлений и отрицательного воздействия как на собственный организм, так и на окружающих может привести к тяжелым последствиям.

совет № 4
При выборе стиля Цигун, стараться найти наиболее полное описание, с изложением традиционной теории, достаточно четкими описаниями упражнений, схемами тока энергии, указанием терапевтического или другого эффектов, описанием побочного действия и способами его устранения.

совет № 5
Необходимо помнить, Цигун—сильнодействующее лекарство и обращаться с ним следует внимательно и осторожно.

совет № 6
Для более эффективного применения Цигун, может помочь ведение дневника, в котором отмечаются как положительные результаты, так и отрицательное воздействие. Дневник позволит правильно отрегулировать время, интенсивность и продолжительность занятий.

совет № 7
Никогда не стремиться получить эффект как можно скорее, не стремиться слишком интенсивно заниматься—это приведет только к отрицательным результатам, преодолевать которые будет значительно сложнее.

совет № 8
При малейших проявлениях побочных эффектов необходимо прекратить интенсивные занятия Цигун, выполнить рекомендации по преодолению этих эффектов. Дальнейшие занятия проводить только после консультации со специалистом в этой области либо врачом , интенсивность и продолжительность занятий необходимо будет уменьшить наполовину. Последующее увеличение интенсивности упражнений, а также изучение новых проводить значительно медленнее.

совет № 9
Всегда нужно помнить два важнейших принципа Цигун—это принцип естественности и принцип недеяния. Другими словами, Цигун должен приносить радость, бодрость, уверенность в себе, стать частью собственного Я, но это возникает тогда, когда вы не будете изнурять себя чрезмерными тренировками и чрезмерно страстным желанием поскорее достичь значительных результатов.

Никогда нельзя заниматься Цигун с целью показать свои сверхвозможности в кругу друзей или в компании на вечеринках. Уже одна такая установка может привести к отрицательному результату.

совет № 10
Стараться не замыкаться только на Цигун. Цигун прекрасно сочетается с любыми видами спорта и может стать хорошим дополнением к спортивным тренировкам, изучению иностранных языков и т.д.

Следует только соблюдать меру, причем свою меру, а определить её можно, контролируя не только успехи в Цигун, но и прогресс в какой-либо другой деятельности, с которой сочетается Цигун, и не забывать о возможных побочных эффектах естественно.

совет № 11
Если вы тяжело больны и ваша двигательная активность ограниченна, то следует начинать с простейших упражнений лёжа. Можно также проделывать динамические упражнения, только следует максимально уменьшить амплитуду движений, доводя их в отдельных случаях до микродвижений, представляя для себя движение в полном объеме.

И наконец, последний 12 совет:
Необходимо для себя создать мощную положительную мотивацию—верить в свой успех, несмотря на трудности, укреплять свою веру, читая о великих достижениях мастеров Цигун, и никогда не терять надежды на успех.