Негативная информация и способы её устранения

По достижении определенного уровня подготовки в цигун наступает такой период, когда человек становиться более чувствительным и психически, и физически. В цигун-состоянии он обретает способность воспринимать массу информации, в том числе и негативной. Естественно, что позитивную информацию следует сохранять, а негативную – устранять.

Как же устранять влияние негативной информации?

Прежде всего необходимо научиться различать позитивную и негативную, истинную и ложную информацию. Позитивная информация обычно создает ощущение приятной легкости на душе, комфортное физическое состояние.

Негативная же информация, наоборот, вызывает чувство напряжения, подавленности, тоски, тревоги и страха.

Она может проявляться в неожиданном появлении плохих мыслей, ощущении физического дискомфорта или болей в той или иной части тела.

Определив характер информации, следует установить источник её происхождения. Это может быть, во-первых, негативная информация внутренней среды, т.е. информация, формирующаяся внутри самого человека, например, во время занятий цигун, когда происходит динамический процесс взаимного превращения инь в ян, борьба между «правильным» и «вредным», т.е когда «правильное» пока не в силах одолеть «вредное». Во-вторых, это может быть негативная информация внешней среды, поступающая из семейного, социального или природного поля.

Всю негативную информацию и внутренней, и внешней среды можно разделить на четыре основных вида.

1.«Болезнетворная информация». Это может быть негативная информация, идущая от другого человека, когда вы чувствуете дискомфорт в том месте у себя, где у него находится патология или внезапно проявившаяся информация о ранее скрытой собственной внутренней патологии.

2.«Негативная эмоциональная информация». Подобная информация может поступать к человеку от окружающих. Например, если вы в вдруг начинаете чувствовать раздражение, не можете собраться с мыслями и вот-вот взорветесь, вполне вероятно, что в это самое же время ваши родители, жена или муж испытывают чувство злости и гнева, и их информация передается к вам. Кроме этого, повлиять на ваше настроение, т.е. на характер получаемой информации, могут также изменения в функционировании внутренних органов и механизме циркуляции ци в процессе занятий цигун.

3.«Негативная мысленная информация». Во время занятий цигун можно легко установить мысленный информационный контакт с родственниками и окружающими. В этот момент надо быть внимательным, чтобы исключить поступление к вам негативной мысленной информации от других людей как, например, информации о дурных помыслах или намерении совершить какой – нибудь нехороший поступок. В противном случае вы можете неожиданно почувствовать появление в ваше голове дурных мыслей или наступление плохого душевного состояния.

4.«Негативная информация природного поля». Под такой информацией подразумевается возможное неблагоприятное воздействие на человека магнитного поля Земли, биополя, солнечного излучения, атмосферы Земли и т.п. Для занятий цигун необходимо уметь правильно выбирать место и время, что позволяет исключить отрицательное влияние на организм энергии перечисленных выше внешних полей.

Научившись различать виды негативной информации и определять источники, можно переходить к овладению способами устранения такого рода информации, ее коррекции. Для этого надо, прежде всего, досконально изучить характер негативной информации и в зависимости от него принимать соответствующие меры.

Для устранения внутренней негативной информации необходимо строго придерживаться «правильного образа мыслей» и норм морали и нравственности. Что касается внешней негативной информации, то с ней можно бороться, «укрепляя силу мысли, убежденности и веры», преисполнившись крепкой воли и большого желания достичь цели.

Бороться с негативной информацией необходимо, учитывая особенности каждого из перечисленных выше четырех видов.

Устранение «болезнетворной информации» осуществляется путем прочищения каналов, набирания и выведения ци, даоинь и другими приемами цигун-терапии. При этом особое внимание надо уделять «закрытию» биологически активных точек и повышению иммуного статуса организма.

Негативная эмоциональная информация устраняется, если постоянно поддерживать в сердце чувство радости и «ощущения цветущего лотоса», сохранять детское непосредственное восприятие внешнего мира.

Что касается негативной мысленной информации, то в случае ее появления необходимо противопоставить ей противоположное по направленности мышление.

Таким образом, надо постоянно помнить о необходимости коррекции и устранения поступающей из различных источников негативной информации. Это важная часть занятий ЦИгун, ключевое звено в процессе нравственного совершенствования и повышения уровня мастерства.