Восемь заповедей цигун-гарантия успеха

Если занимающийся ЦИгун в течение длительного времени будет настойчиво соблюдать эти восемь заповедей, то сможет не иметь забот и печалей и перестать болеть и страдать.

1. «Не употреблять спиртное и не курить» — означает не употреблять спиртное, острое и не курить.

Употребление спиртного ведет к тому, что слабеют функции коры головного мозга, понижается способность клеток печени разлагать яды, возникает опасность заболеваний сердца. Это неблагоприятно возбуждает организм и должно быть исключено.

Во время курения образуются смолы, никотин, окись углерода и ряд других вредных веществ. Способность контроля нервной системы у курящих снижена, что мешает достигать «состояния покоя» во время занятий. Велик вред от курения для окружающих.

1. «Не быть сладострастным». Все подлежит регулированию. Труд и регулирование — это основа здоровья. Укрепление здоровья — это прежде всего укрощение желаний, тот кто стремится укрепить здоровье, прежде всего бережет свое семя.

Достаточно семени — будет крепка ЦИ, крепка ЦИ — будет прочен дух (Шэнь), прочность духа — это здоровье, нормально работают внутренние органы — кожа блестит, глаза ясные, слух острый, сохраняются бодрость и энергичность до старости лет. Нужно не только регулировать свои сексуальные желания, очень важно также ограничивать себя в еде ии питье. Это — один из принципов долголетия.

1. «Не стремиться к обогащению». Занимающийся ЦИгун должен честно и бескорыстно служить обществу, строго блюсти законы. Если сознание замутнено мыслями о личной выгоде, то тогда очень трудно достигать «состояния покоя», а значит и благоприятных результатов в своих занятиях ЦИгун.

Более того, возникает опасность серьёзных отклонений, например, так называемого «временного помешательства». Следует быть щедрым, использовать любую появившуюся возможность оказывать необходимую помощь нуждающимся в ней.

1. «Не раздражаться». Согласно статистике, примерно 75% людей с плохим настроением заболевают, а вот лечебной цены хорошего настроения нет: — оно бесценно. Эмоциональное напряжение, тоска, беспокойство, ревность и другие подобные настроения и «качества» ведут к тому, что нервная и эндокринная системы, пищеварение и кровообращение расстраиваются, слабеет иммунитет, сопротивляемость организма заболеваниям падает, в конце концов наступает болезнь.
  2. «Не быть тщеславным». Не к лицу Цигунисту бахвалиться своими достижениями перед людьми, а за спиной поносить других. Есть что сказать — скажи человеку прямо, открыто и честно, желая ему помочь, чтобы совместно продвигаться вперед. Не годится свой «товар» (например, методику) продавать под чужим именем, имеющим высокую репутацию.
  3. «Не действовать вслепую». Занимающийся ЦИгун сначала должен оценить ситуацию, в которой находится (состояние здоровья, специфика работы, условия жизни и т. п.), и только после этого приступать к занятиям. При самостоятельном выполнении необходимо усилить медицинский контроль за своим состоянием.

Занятия ЦИгун требуют расширения кругозора, изучения основ традиционной медицины. Это поможет более сознательно подходить к выполнению упражнений, повысит их эффективность, уменьшит или вовсе исключит появление каких-либо отклонений в организме.

1. «Не зазнаваться». Даже если человек и достиг больших успехов, стал мастером, он должен по-прежнему уважать учителя, быть скромным и сдержанным. Следует помнить, что за этими горами есть другие горы, за этим небом есть другое небо, а море ученья безбрежно.

Каждый человек должен уметь адекватно себя оценивать. Нельзя чтобы малейшая известность вскружила голову, слава не всегда соответствует уровню мастерства. ЦИгун — это наука, не терпящая ни малейшего зазнавайства.

1. «Не лениться». Заниматься без усердия, значит быть подверженным лени. «Заучивать, но не осмысливать — значит запутываться в сети; осмысливать, но не заучивать — значит лениться». Если заниматься недостаточно по времени и интенсивности, то «понимание» будет расти медленно, результаты будут весьма незначительными.

Цигунист не желающий обобщать опыт и извлекать из него уроки, — лентяй. Очень важно уметь разбираться в причинах успехов и неудач. Соблюдая эти восемь заповедей можно добиться большого прогресса в изучении искусства ЦИгун.